Уроки гедонизма на корабле, направляющемся в Кирену – II часть

Путешествие мое подходило к концу. Вот уже показались вдалеке огни Лехайона1, и можно было различить пилястры до боли знакомого храм Афродиты2. Ветер приносил с берега сладкий запах пиний. Девушка, угощавшая пассажиров финиками и изюмом, а в свободное от работы время выполнявшая обязанности кассира нашего “Кружка гедонизма”, вновь спросила меня:
- Аристипп, а как так вышло, что корабль вновь вернулся в Коринф, в то время, как порт нашего назначения – Кирена?
- Видишь ли, – сказал я девушке, – у меня осталось неоконченным одно маленькое дельце в храме Афродиты.
- Но что скажет на это владелец корабля?
- Скажет спасибо, ибо я пообещал его взять с собой.
Урок от Аристиппа:
Истинно, истинно вам говорю: кораблем владеет не тот, кто на нем не плавает, а тот, кто умеет вести его в нужную сторону!
Путешествие мое подходило к концу. Вот уже показались вдалеке огни Лехайона1, и можно было различить пилястры до боли знакомого храм Афродиты2. Простолюдин, лицо которого показалось мне знакомым, стоял у борта корабля и спрашивал меня:
- Аристипп, я вижу, что ты рассказываешь девушке, угощающей пассажиров финиками и изюмом, а в свободное от работы время выполняющей обязанности кассира нашего “Кружка гедонизма”, про огни Лейхаона и в то же время упоминаешь пилястры, которые якобы можно различить. Так не бывает, Аристипп: днем мы можем различить пилястры, но не увидим огней; ночью мы увидим огни, но не отличим пилястра от стилобата!
- Ты смотришь на берег и не видишь? Тебе нужно заглянуть в свою душу, там найдется все.
Урок от Аристиппа:
Истинно, истинно вам говорю: мир очень велик, если говорить о духовности.
Путешествие мое подходило к концу. Вот уже показались вдалеке огни Лехайона1, и можно было различить пилястры до боли знакомого храм Афродиты2. Простолюдин, лицо которого показалось мне знакомым, стоял у борта корабля и разговаривал с девушкой, угощающей пассажиров финиками и изюмом, а в свободное от работы время выполняющей обязанности кассира нашего “Кружка гедонизма”, про огни Лейхаона и пилясты храма Афродиты. Девушка смеялась и грызла изюм белоснежными зубами3.
- Аристипп, – обратился ко мне простолюдин, лицо которого показалось мне знакомым, – спасибо тебе за твои уроки! Благодаря им я наконец-то нашел общий язык с девушкой, угощающей пассажиров финиками и изюмом, а в свободное от работы время выполняющей обязанности кассира нашего “Кружка гедонизма”. Беседовать с ней – сплошное удовольствие!
- Я рад за тебя. Удовольствия – важнейшая часть нашей жизни. Но не забывай, что их нужно чередовать. Например, разговоры с девушками прекрасно сочетаются с теплыми морскими ваннами.
И под одобрительные аплодисменты бывших при этом я выбросил простолюдина за борт.
Урок от Аристиппа:
Истинно, истинно вам говорю: хорошо то, что приносит чувство удовольствия, когда ощущения протекают плавно и мягко.
Путешествие мое подходило к концу. Вот уже показались вдалеке огни Лехайона1, и можно было различить пилястры до боли знакомого храм Афродиты2. Я стоял у борта корабля и разговаривал с девушкой, угощающей пассажиров финиками и изюмом, а в свободное от работы время выполняющей обязанности кассира нашего “Кружка гедонизма”. Девушка смеялась и грызла грецкие орехи белоснежными зубами4.
- Аристипп, – вдруг спросила она, – вот увидишь, позднейшие источники напишут про тебя какие-нибудь гадости! Ты будешь в их описаниях толстым сребролюбивым тираном, мещанином и собственником. Не хотелось ли бы тебе рассказать всю правду о себе потомкам: написать книгу, например?
- Все равно моих сочинений не сохранится, а, значит, я могу быть самим собой. Не забивай себе голову ерундой, детка, пойдем-ка, лучше перечтем кассу.
И под одобрительные аплодисменты бывших при этом мы отправились в наш укромный уголок меж тюками с агапе.
Урок от Аристиппа:
Истинно, истинно вам говорю: мы можем знать только собственные ощущения, а то, что их производит, познать невозможно.
Путешествие мое подходило к концу. Вот уже показались вдалеке огни Лехайона1, и можно было различить пилястры до боли знакомого храм Афродиты2. Я стоял у борта корабля и разоваривал с девушкой, угощающей пассажиров финиками и изюмом, а в свободное от работы время выполняющей обязанности кассира нашего “Кружка гедонизма”. Девушка смеялась и грызла грецкие орехи белоснежными зубами.
- Аристипп, – вдруг спросила она, – А ты кого больше хочешь – мальчика или девочку?
- Больше всего я хочу сейчас греческого салата. Хватит тебе уже грызть орехи – я насытился ими. Возьми у капитана продуктов и приготовь нам греческого салата, он прекрасно удается тебе.
Урок от Аристиппа:
Истинно, истинно вам говорю: благо и смысл человеческой жизни предлагаю искать в сфере ощущений.
Путешествие мое подходило к концу. Вот уже показались вдалеке огни Лехайона1, и можно было различить пилястры до боли знакомого храм Афродиты2. Я стоял у борта корабля с девушкой, угощающей пассажиров финиками и изюмом, а в свободное от работы время выполняющей обязанности кассира нашего “Кружка гедонизма”. Мы ели греческий салат и бросали изюм любопытным дельфинам.
- Аристипп, – спросил меня простолюдин в мокрой одежде, лицо которого показалось мне знакомым, – я пользовался твоими уроками, а оказался в воде. Что не так?
- Не путай философию с пикапом.
Урок от Аристиппа:
Истинно, истинно вам говорю: пикап сакс!
1 Опа! Корабль вышел из Коринфа в Кирену, а оказался снова в Коринфе. Бывшая ранее аллюзия на Веничку объясняется ниже (или выше?).
2 Город Коринф был знаменит храмом проституток, посвящённом богине любви Афродите; они обслуживали богатых торговцев и влиятельных государственных лиц в городе или путешествуя с ними за его пределы.
3 Christine D. Wu, автор исследования влияния изюма на зубную эмаль: “Мы всегда воспринимали изюм как вредную для зубов пищу, ведь ягоды содержат много сахара и прилипают к зубам. Наше исследование опровергает подобные представления. Фитовещества, содержащиеся в изюме, полезны для зубов, так как предотвращают кариес и заболевания десен”.
4 Я понимаю… И тем не менее: не пытайтесь это повторить!
А девушка сама за борт сиганула? Чтобы сочетать таки разговор и тёплую ванну…;))
К познанию источника производства ощущений ведёт жажда знаний.
Упившиеся же за VIP-гедонистическим столом ощущениями жаждой такой томятся ли?
- Почему же касса пуста? – как бы совсем неудивлённо вопрошал Аристипп у девушки, наконец-то приняв полувертикальное положение среди тюков с агапе.
- Я раздала их постолюдинам, чтобы они снова могли посещать твои уроки. Ведь ты получаешь наслаждение не от денег, а от дележа своих знаний. Вот так мы и делимся все: кто знаниями, кто деньгами, а кто своим восхищением, – отвечала нерастерявшаяся девушка, накинув на себя образ Немезиды.
Из-за тюков с агапе послышался Голос простолюдина, выкинутого Аристиппом за борт и вылезшего из морской ванны:
- Чтоб ты подавился, старый гедонист!
Дельфины удивлённо-ультразвуково пересвистывались:
- Зачем нам кидают изюм напрасно? Мы его не клюём, не едим – у нас же от него изжога.
- Почему девушка столько много оливкого масла добавила в греческий салат? Аристиппа же может пронести до самого Коринфа, и простолюдины почерпнут уроки не тех ощущений.
- Зачем простолюдин вернулся на корабль? Ему в нашей стае было бы лучше.
Вот.. поперетаскивала сюда свои комменты – неча одному тут тащиться.. с лаврами и гранатами.
Чистите теперь первую часть “Уроков” от камментов..))
Чёт так намелькалось фраза “Кружка гедонизма”, что мозг уже вытащил из своих архивов и “Бремя страстей человеческих”.. и кружку Эйсмарха оттуда же – из того произведения..)))
Конфуций, млин, ровесник нам..))
Горазда эта девушка задавать двусмысленные вопросы.. А Аристипп – уходить от ответов..
Девушка пожаловалась простолюдину:
- Представляешь, Аристипп подарил мне вазу, чтобы я, не зная, куда её лучше поставить, впала в депрессию!
Эй, автор, ты когда сам себя комментишь хоть бы разные имена придумывал для правдоподобия! Думаешь, мы купимся на это?
Так, чтоб не было там недоговоренностей: Аристипп is dead, бейби. Аристип из дед, а тут вообще никого нет. А раз никого нет, а Аристипп is dead (бейба), то и обвинение в автокомментировании отпадает.
Тут полностью все автоматизировано, если быть до конца точным. Был бы Аристипп жив, он бы это дело одобрил. Но Аристип is dead, как я уже где-то говорил.
Аха.. и меня нет?.. на автомате чёт под моим ником выдаёт?..)) Но я не Аристипп – факт, я на двадцать пять лет позже его родилась в тот раз..)))
Несогласная я с полной автоматизацией.. /типа спорю – банить будете?..)))/
*уверенно кивает*
Вообще никого. Кнопочки… Циферки… Калькуляторы… Стоп машина! Циферки… компьютеры… калькуляторы… Стоп машина!
Космос… Ракеты полетели… Стоп машина!
Как-то так.
Смотря что под “тут”, разумется, иметь в виду.
Сейчас уговорите, сменю ник на какой-нибудь типа “Кнопочка” или “Циферка”.. /вот и трудящиеся читатели просят ники разнообразить/..))
Немного не в тему гедонизма, но корабль хоть есть..
Vangelis – conquest of paradise
А на какой стадии нынче “Стоп машина!”?..))
Надо под капот лезть. А там масло, грязь и электричество щиплется. И лезть некому. На нормальной, наверное, стадии. Стадия причудливой трансформации.
Это, если серьёзно говорить, очень важно: независимость платформы. Хочешь – сел и поехал. Надоело – стоит, ржавеет. Ключ повернул – вроде работает. Ключ повернул, не работает – под капотом пошерудил, опять вжу, вжу. Ощущения протекают плавно и мягко.
*про себя*
И никакого, никакого газа!
Ну, я лекцию не буду читать о физическом и моральном износе.. особенно – о моральном износе 2 – из-за неупотребления..))
Провокационное, чтоб под капотом не заржавело особо..))
Подвыпивший Пьер Безухов пристает на балу с умными разговорами к поручику Ржевскому:
- Нет, ну ты мне скажи, кто все-таки прав – те, кто утверждает, что в ногах правды нет, или их противники?
- Вы, Пьер, как настоящий философ, могли бы и знать, что истина, как всегда, лежит посередине…
*
- Иванов, Вы – дурак!
- Но капитан…
- Это приказ!
*
На приеме у врача:
- Вашему мужу нужен абсолютный покой. Я выпишу успокоительные пилюли.
- И когда же мне надо будет их ему давать?
- Никогда! Пейте их сами.
*
Женщина – это такое прекрасное существо, которое не может жить без нежности и ласки, без красивых слов и цветов, без глупых, но романтичных поступков, без любви и заботы об особи мужского пола, которая в свою очередь жить не может без пива, машины, голой бабы и чего-нибудь пожрать да пофилософствовать..
*
Жена звонит мужу:
- Как дела?
- Нормально.
- Как работа?
- Нормально.
- Я с тобой развожусь!
- Нормально!!!
Коринфская гетера* Лаида, славившаяся своей красотой, была доступна только для богачей, съезжавшихся к ней со всей Греции, почему и возникла распространенная у греков поговорка: “поплыть в Коринф не каждому доводится”. Однажды к Лаиде тайком приехал Демосфен, но когда она попросила его дать десять тысяч драхм**, он отвернулся со словами:
- Я не плачу десять тысяч драхм за раскаяние.
* – в Др. Греции образованная незамужняя женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни.
** – приблизительно цена четырех килограмм золота.
P.S. O imitatores, servum pecus!
О подражатели, рабское стадо!
P.P.S. Qui tacet – consentire videtur.
Кто молчит, тот рассматривается как согласившийся.
Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов. (Конфуций)
Поздно признаваться в ошибке, когда весь корабль под водой. (Клавдий Клавдиан)
Реальность, данная в субъективных ощущениях, подсказывает мне, что Модератор с Аристиппом и со мной вместе заняты блаженным ничегонеделанием..)))
Карфагенское Яблоко (загадка)
Туго набит кошелек из сафьяновой кожи!
Хочешь, откроем? Рубины на стол высыпая,
Мы от восторга руками всплеснули: “О, Боже!”
Сок из разлома по пальцам стекает, стекает…
Гранат (отгадка загадки)
Граватаркой Модератора навеяло..:))
Вождь племени людоедов плывет на корабле в Европу. Перед первым завтраком к нему подходит стюард и спрашивает:
- Что прикажете подать?
- Список пассажиров.
а мне прочиталось – Больше всего я хочу сейчас греческого салдата.
долго думала..
*важно поправляет медицинскую шапочку, которая ВНЕЗАПНО в такие моменты прорастает прямо из головы*
*и поднимает палец*
Бессознательное! О! Это я про слово “думала”.
да-да, апсолютно безсознательно, даже не приходя в сознание практически!
*вытирает медицинской шапочкой слёзы*
У нас тут у всех, понимаешь, на часах вечные 5 пополудни. Так что садись за стол, а чай сама, сама.
да? какое совпадение, а у меня 6 без пятнадцати. “и теперь всё время пора пить чай!”